Servizio Civile: calendario delle SELEZIONI progetti Caritas

////Servizio Civile: calendario delle SELEZIONI progetti Caritas

Per il bando 2018 di servizio civile, chiuso lo scorso 28 settembre, la Caritas diocesana di Ragusa ha ricevuto 119 candidature da parte di altrettanti giovani che hanno scelto i progetti proposti. In particolare, 16 giovani hanno scelto il progetto “Ala di riserva” nel settore povertá e immigrazione; 13 ragazze il progetto “Alveare”, destinato a donne sole o con minori; 22 giovani il progetto “Il circo della farfalla” nel settore disabilitá; 68 giovani hanno preferito il progetto rivolto a bambini e ragazzi, dal titolo “Luna di formaggio”.

Ringraziamo tutti i ragazzi che desiderano scommettere sul servizio civile in Caritas e comunichiamo loro, richiedendo di prestare molta attenzione, gli appuntamenti relativi alle selezioni.

La selezione dei progetti di servizio civile della Caritas avviene secondo le modalità previste dal “Sistema di reclutamento e selezione” accreditato presso il Dipartimento della Gioventú e del Servizio Civile.

Per i giovani che hanno fatto domanda pin tutte le Caritas d’Italia, il percorso di selezione consta di due fasi, che sono:

  1. il corsoinformativo e dinamiche di gruppo, durante il quale vengono fornite informazioni sulla Caritas, sul servizio civile e sui progetti e vengono attivate dinamiche di gruppo tra i candidati. Tale incontro ha la durata di 4 ore e mezza.
  2. il colloquio individuale di selezione.

I giovani hanno l’obbligo di partecipare ad entrambi i momenti, l’assenza ad uno dei quali comporta l’esclusione dalla selezione.

Si pubblicano di seguito i calendari della selezione. I giovani si presenteranno nella sede diocesana di via Roma 109, Ragusa, nei giorni ed orari indicati in corrispondenza del proprio nominativo.

 

 

I candidati presenti nell’elenco sottostante sono convocati per il

CIDG di giorno Lunedí 22 Ottobre 2018 dalle ore 8:30 alle ore 13:00 (per tutta la durata dell’incontro)

e per il successivo COLLOQUIO, che si svolgerá nel giorno ed orario indicati a fianco al proprio nominativo. L’elenco non si presenta in ordine alfabetico.

 

                                                                  

Progetto Prescelto Cognome e Nome Giorno colloquio Orario colloquio
Ala Di Riserva Coulibaly Ibrahim 23/10 15:00
Ala Di Riserva Fasino Antonino 23/10 15:00
Ala Di Riserva Campo Nunzio 23/10 15:30
Ala Di Riserva Cipolla Zaira 23/10 15:30
Ala Di Riserva Tumino Simone 23/10 16:00
Ala Di Riserva Cascone Enrico 23/10 16:00
Ala Di Riserva Macca Fabrizia 23/10 16:30
Ala Di Riserva Di Martino Margherita 23/10 16:30
Ala Di Riserva Firrincieli Federico 23/10 16:30
Ala Di Riserva Ingallinera Arianna 23/10 17:00
Ala Di Riserva Licitra Delia 23/10 17:00
Ala Di Riserva Jhurree Maruen 23/10 17:00
Ala Di Riserva Migliorisi Simona 23/10 17:30
Ala Di Riserva Cascino Stefano 23/10 17:30
Ala Di Riserva Stornello Paez Rodrigo Emanuel 23/10 17:30
Ala Di Riserva Arestia Valentina 23/10 18:00
Alveare Zanda Rakele 24/10 09:00
Alveare Nisi Jennifer 24/10 09:00
Alveare Lacognata Carla 24/10 09:30
Alveare Cirnigliaro Valeria 24/10 09:30
Alveare Iurato Giulia 24/10 09:30
Alveare Iacono Claudia 24/10 10:00
Alveare Hosaini Laila 24/10 10:00
Alveare Najafi Zahra 24/10 10:00
Alveare Moles Annunziata Celeste 24/10 10:30
Alveare Muca Alba 24/10 10:30
Alveare Guastella Giulia 24/10 10:30
Alveare Bocchieri Mariangelica 24/10 11:00
Alveare Fiderio Graziana 24/10 11:00
Il Circo Della Farfalla Cartiglia Francesca 24/10 11:00
Il Circo Della Farfalla Di Fede Angelo 24/10 11:30
Il Circo Della Farfalla Jallow Cherno Momodou 24/10 11:30
Il Circo Della Farfalla Wanu Mohamed 24/10 12:00
Il Circo Della Farfalla Ganci Enrica 24/10 12:00
Il Circo Della Farfalla Mirabile Daniela 24/10 12:00
Il Circo Della Farfalla Dimartino Deborah 24/10 12:30
Il Circo Della Farfalla Surace Marta 24/10 12:30
Il Circo Della Farfalla Raniolo Annalisa 24/10 13:00
Il Circo Della Farfalla Di Guardo Lorenzo 24/10 13:00
Il Circo Della Farfalla Impoco Emanuele 24/10 13:15
Il Circo Della Farfalla D’Anna Luca 24/10 13:15
Il Circo Della Farfalla Distefano Gaetano 24/10 15:00
Il Circo Della Farfalla Caccamo Noemi 24/10 15:00
Il Circo Della Farfalla Barresi Giovanni 24/10 15:30
Il Circo Della Farfalla Burrometo Floriana 24/10 15:30
Il Circo Della Farfalla Barca Mariachiara 24/10 16:00
Il Circo Della Farfalla Gulino Mariacarmela 24/10 16:00
Il Circo Della Farfalla Formaggio Giulia 24/10 16:00
Il Circo Della Farfalla Adamo Chiara 25/10 09:00
Il Circo Della Farfalla Tomasi Lorena 25/10 09:00
Il Circo Della Farfalla D’Angelo Antonino 25/10 09:30
Luna Di Formaggio Trapani Elisa 25/10 09:30
Luna Di Formaggio Tedeschi Francesco 25/10 09:30
Luna Di Formaggio Rotta Dario 25/10 10:00
Luna Di Formaggio Pluchino Alessia 25/10 10:00
Luna Di Formaggio Leggio Manuel 25/10 10:00
Luna Di Formaggio Dimartino Eros 25/10 10:30
Luna Di Formaggio Scognamiglio Maddalena 25/10 10:30

 

 

I candidati presenti nell’elenco sottostante sono convocati per il

CIDG di giorno Martedí 23 Ottobre 2018 dalle ore 8:30 alle ore 13:00 (per tutta la durata dell’incontro)

e per il successivo COLLOQUIO, che si svolgerá nel giorno ed orario indicati a fianco al proprio nominativo. L’elenco non si presenta in ordine alfabetico.

 

Progetto Prescelto Cognome e Nome Giorno colloquio Orario colloquio
Luna di formaggio Castello Giacomo 25/10 10:30
Luna di formaggio Guastella Maria Giada 25/10 11:00
Luna di formaggio Carfì Adriana 25/10 11:00
Luna di formaggio Occhiuto Mariapiera 25/10 11:00
Luna di formaggio Ferlito Mattia 25/10 11:30
Luna di formaggio Puglisi Monica 25/10 11:30
Luna di formaggio Palma Nicoletta 25/10 12:00
Luna di formaggio Incardona Miriana 25/10 12:00
Luna di formaggio Conselvo Rossella 25/10 12:00
Luna di formaggio Sciortino Jimenez Maryangel 25/10 12:30
Luna di formaggio Giallongo Giovanni 25/10 12:30
Luna di formaggio Interlandi Greta 25/10 13:00
Luna di formaggio Scollo Giulia 25/10 13:00
Luna di formaggio Sammatrice Milena 25/10 13:15
Luna di formaggio Dibenedetto Arianna 25/10 13:15
Luna di formaggio Trapani Angela 25/10 15:00
Luna di formaggio Androne Flavio 25/10 15:00
Luna di formaggio Muca Hajredin 25/10 15:30
Luna di formaggio Iacono Michela 25/10 15:30
Luna di formaggio Arena Giada 25/10 16:00
Luna di formaggio Soukhouna Chikhou 25/10 16:00
Luna di formaggio Diallo Alawourou 25/10 16:00
Luna di formaggio Mansueto Alessandro 25/10 16:30
Luna di formaggio Nicolosi Giorgia 25/10 16:30
Luna di formaggio Rubera Giorgia 25/10 16:30
Luna di formaggio Arestia Stefano 25/10 17:00
Luna di formaggio Ricca Noemi 25/10 17:00
Luna di formaggio Nicita Adriano 25/10 17:00
Luna di formaggio Mbe Jonathan Claude 25/10 17:30
Luna di formaggio Firrincieli Martina 25/10 17:30
Luna di formaggio La Licata Mariasofia 25/10 17:30
Luna di formaggio Sgarioto Giulio 25/10 18:00
Luna di formaggio Pluchino Giulia 25/10 18:00
Luna di formaggio Abanah Ishnieal 26/10 09:00
Luna di formaggio Igheridafe Thompson 26/10 09:00
Luna di formaggio Mansueto Vincenzo 26/10 09:30
Luna di formaggio Di Muro Giuseppe 26/10 09:30
Luna di formaggio Mercorillo Giuseppe 26/10 09:30
Luna di formaggio Hadome Daniel 26/10 10:00
Luna di formaggio Dimartino Andrea 26/10 10:00
Luna di formaggio Dawood Ibrahim Abdelrihim 26/10 10:00
Luna di formaggio Dawood Ibrahim Abdurahman 26/10 10:30
Luna di formaggio Balde Yaya 26/10 10:30
Luna di formaggio Criscino Emanuele 26/10 10:30
Luna di formaggio Gulino Carmela Giuliana 26/10 11:00
Luna di formaggio Giudice Emanuele 26/10 11:00
Luna di formaggio Di Benedetto Andrea 26/10 11:00
Luna di formaggio Candiano Alyson 26/10 11:30
Luna di formaggio Cardello Manuela 26/10 11:30
Luna di formaggio Buffone Federica 26/10 12:00
Luna di formaggio Maltese Federica 26/10 12:00
Luna di formaggio Cassisi Maria 26/10 12:00
Luna di formaggio Brucato Manuela 26/10 12:30
Luna di formaggio Difranco Giulia 26/10 12:30
Luna di formaggio Molè Nicoletta 26/10 13:00
Luna di formaggio Bennici Giovanni 26/10 13:00
Luna di formaggio Fichera Gianni 26/10 13:15
Luna di formaggio Nocchiero Martina 26/10 13:15
Luna di formaggio Fornaro Roberta 26/10 15:00
Luna di formaggio Di Blasi Matteo Giovanni 26/10 15:00
Luna di formaggio Calabrese Giovanni 26/10 15:30

 

I candidati presenti nell’elenco sottostante sono convocati per il

CIDG di giorno Lunedí 29 Ottobre 2018 dalle ore 8:30 alle ore 13:00 (per tutta la durata dell’incontro)

e per il successivo COLLOQUIO, che si svolgerá lo stesso giorno Lunedí 29 Ottobre alle ore 15:00.

Aggiungi Documento

Luna di formaggio Zammitto Orazio
Luna di formaggio Karemani Etleva

In ottemperanza a quanto richiesto dal bando, la presente pubblicazione ha valore di notifica per i singoli candidati. Coloro che, pur avendo presentato domanda, non si presentano al corso informativo o al colloquio senza giustificato e preannunciato motivo, sono esclusi dalla selezione.

2018-10-30T10:23:13+00:00 3 ottobre 2018|

New Courses

Contact Info

1600 Amphitheatre Parkway New York WC1 1BA

Telefono: 1.800.458.556 / 1.800.532.2112

Fax: 458 761-9562

Web: ThemeFusion

Articoli recenti

Instagram

La risposta da Instagram ha restituito dati non validi.

Seguimi!