Condividi

SERVIZIO CIVILE: CALENDARIO DELLE SELEZIONI

Scritto da Caritas il 17/06/2017 in Servizio Civile

La selezione dei progetti di servizio civile della Caritas avviene secondo le modalità previste dal "Sistema di reclutamento e selezione" accreditato presso il Dipartimento della gioventú e del servizio civile.

In generale, il percorso di selezione consta delle seguenti due fasi:

1. il corso informativo e dinamiche di gruppo, durante il quale vengono fornite informazioni sulla Caritas, sul servizio civile e sui progetti e vengono attivate dinamiche di gruppo tra i candidati;

2. il colloquio individuale di selezione.

Si pubblicano di seguito i calendari della selezione.  I giovani sono tenuti a presentarsi nel giorno ed orario indicati presso la sede di via Roma 109, Ragusa.

 

CALENDARIO DEI COLLOQUI INDIVIDUALI

Colloqui di martedì 04 luglio 2017

Progetto

Orario colloquio

Cognome e nome candidato

Luna di formaggio

09:30

Gulfi

Martina

Luna di formaggio

09:30

Chahbani

Fatma

Luna di formaggio

10:00

Cordova

Mariateresa

Luna di formaggio

10:00

Brugaletta

Fabrizio

Luna di formaggio

10:00

Presti

Aurora

Luna di formaggio

10:30

Lo Cigno

Alyson

Luna di formaggio

10:30

Cannata

Francesca

Luna di formaggio

11:00

Varcadipane

Leandra

Luna di formaggio

11:00

Criscione

Johnny Salvatore

Luna di formaggio

11:00

Marletta

Federica

Luna di formaggio

11:30

Dinatale

Federica

Luna di formaggio

11:30

Baglieri

Valeria

Luna di formaggio

12:00

Di Martino

Carola

Luna di formaggio

12:00

Moltisanti

Mario

Luna di formaggio

12:00

Licitra

Giovanni

Luna di formaggio

12:30

Giummarra

Damiana

Luna di formaggio

12:30

Nativo

Federica

Luna di formaggio

13:00

Brafa

Enrica

 

     

A piccoli passi

13:15

Stornello

Ilenia

A piccoli passi

13:15

Falbo

Monia

 

 

Colloqui di mercoledì 05 luglio 2017

Progetto

Orario colloquio

Cognome e nome candidato

Il circo della farfalla

09:30

Lacarrubba

Leandra

Il circo della farfalla

09:30

Gurrieri

Paolo

Il circo della farfalla

10:00

Soriano

Valentina

Ala di riserva

10:00

Gulino

Vincenzo

Ala di riserva

10:00

Stella

Giovanna

Ala di riserva

10:30

Amico

Federica

Alveare

10:30

Di Gregorio

Alessia

Alveare

11:00

Distefano

Erika

Alveare

11:00

Sentino

Melania

Luna di formaggio

11:00

Barone

Francesco

Luna di formaggio

11:30

Distefano

Alessia

Luna di formaggio

11:30

Dimartino

Melinda

 

Si pubblicano, in data 21 giugno, i calendari delle selezioni del 6 e 7 luglio pv.

 

Colloqui di venerdì 07 luglio 2017

Progetto

Orario colloquio

Cognome e nome candidato

A piccoli passi

09:30

Argentino

Sebiliana

Alveare

09:30

Tribastone

Marianna

Alveare

10:00

Vanellone

Vanessa

Alveare

10:00

Emmolo

Giulia

Il circo della farfalla

10:00

Casafi

Jacopo

Il circo della farfalla

10:30

Accardi

Sebastiano

Luna di formaggio

10:30

Fontanella

Martina

Luna di formaggio

11:00

Privitello

Claudia

Luna di formaggio

11:00

Scrofani

Alessia

Luna di formaggio

11:00

Incardona

Leandra

Luna di formaggio

11:30

Melilli

Giuliana

Luna di formaggio

11:30

Blanco

Manuela

Luna di formaggio

12:00

Meli

Chiara

Luna di formaggio

12:00

Distefano

Francesca

Luna di formaggio

12:30

Cannì

Eleonora

 

Per tutti costoro il CORSO INFORMATIVO E DINAMICHE DI GRUPPO si terrà giovedì 6 luglio dalle ore 8:30 alle ore 13:00, presso il salone di via Roma 109, Ragusa. I giovani sono tenuti ad essere presenti per tutta la durata dell’incontro.

Ragazzi convocati per Giovedì 06 luglio 2017

Ore 8:30-13:00

Via Roma 109, Ragusa 

Progetto prescelto

Cognome e nome

Ala di riserva

Gulino

Vincenzo

Ala di riserva

Stella

Giovanna

Ala di riserva

Amico

Federica

Alveare

Di Gregorio

Alessia

Alveare

Distefano

Erika

Alveare

Sentino

Melania

Alveare

Tribastone

Marianna

Alveare

Vanellone

Vanessa

Alveare

Emmolo

Giulia

A piccoli passi

Stornello

Ilenia

A piccoli passi

Falbo

Monia

A piccoli passi

Argentino

Sebiliana

Il circo della farfalla

Lacarrubba

Leandra

Il circo della farfalla

Gurrieri

Paolo

Il circo della farfalla

Soriano

Valentina

Il circo della farfalla

Casafi

Jacopo

Il circo della farfalla

Accardi

Sebastiano

Luna di formaggio

Gulfi

Martina

Luna di formaggio

Marletta

Federica

Luna di formaggio

Melilli

Giuliana

Luna di formaggio

Cannì

Eleonora

Luna di formaggio

Di Martino

Carola

Luna di formaggio

Distefano

Alessia

Luna di formaggio

Brugaletta

Fabrizio

Luna di formaggio

Chahbani

Fatma

Luna di formaggio

Varcadipane

Leandra

Luna di formaggio

Presti

Aurora

Luna di formaggio

Nativo

Federica

Luna di formaggio

Moltisanti

Mario

Luna di formaggio

Blanco

Manuela

Luna di formaggio

Distefano

Francesca

Luna di formaggio

Cordova

Mariateresa

Luna di formaggio

Criscione

Johnny Salvatore

Luna di formaggio

Licitra

Giovanni

Luna di formaggio

Barone

Francesco

Luna di formaggio

Incardona

Leandra

Luna di formaggio

Cannata

Francesca

Luna di formaggio

Giummarra

Damiana

Luna di formaggio

Fontanella

Martina

Luna di formaggio

Dinatale

Federica

Luna di formaggio

Dimartino

Melinda

Luna di formaggio

Privitello

Claudia

Luna di formaggio

Lo Cigno

Alyson

Luna di formaggio

Baglieri

Valeria

Luna di formaggio

Brafa

Enrica

Luna di formaggio

Meli

Chiara

Luna di formaggio

Scrofani

Alessia

 

Il presente calendario verrà aggiornato nei prossimi giorni con le successive date.

In ottemperanza a quanto richiesto dal bando, la presente pubblicazione ha valore di notifica per i singoli candidati. Coloro che, pur avendo presentato domanda, non si presentano al corso informativo o al colloquio senza giustificato motivo, sono esclusi dalla selezione.